поиск
Мнения
Распечатать

Майя Санду выступила в ПАСЕ

presedinte.md

27 Января /MOLDOVAinform/. Президент Республики Молдова Майя Санду выступила с речью в Парламентской ассамблее Совета Европы по случаю председательства нашей страны в Комитете министров Совета Европы, в которой предупредила о самых серьезных угрозах, стоящих перед Европой, сообщает пресс-служба главы государства.

«Совет Европы возник в результате неспособности европейских демократий вовремя защитить себя», — подчеркнула Майя Санду, напомнив, что мир без демократической устойчивости — это временное явление. «Совет Европы никогда не задумывался как зона комфорта. Он должен был стать линией обороны».

В своей речи Майя Санду также обратила внимание на вторую, менее заметную, но столь же опасную войну: гибридную войну против демократий. «Эта война ведется внутри наших обществ, это гибридная война, информационная война, война, призванная разделить людей и контролировать наши сердца и умы», — сказала глава государства, напомнив, что одна из войн разрушает города, а другая подрывает доверие.

Президент вновь подчеркнула, что Республика Молдова находится на передовой линии этих угроз. «Два года подряд наша страна сталкивается с масштабным вмешательством в выборы», — заявила Майя Санду, упомянув искусственно созданный энергетический кризис, политическую коррупцию, кибератаки и кампании по дезинформации в интернете.

Опираясь на опыт Молдовы, глава государства заявила, что одной из самых больших угроз для демократий является дезинформация, усиливаемая технологиями и социальными сетями, непрозрачные алгоритмы и возможность злоупотребления искусственным интеллектом. «Алгоритмы все чаще определяют, что люди читают, смотрят и во что верят, в то время как логика алгоритмов остается в значительной степени непрозрачной», — сказал президент, подчеркнув, что этот тип манипуляций позволяет совершать быстрые, масштабные и труднообнаружимые атаки на демократические общества.

Майя Санду выразила особую обеспокоенность по поводу влияния этого явления на молодежь, учитывая, что технологии способны напрямую влиять на свободу мысли новых поколений. «Если мы не будем действовать, те, кто контролирует технологии, в конечном итоге начнут контролировать образ мышления людей», — пояснила президент, подчеркнув, что «если мы хотим иметь демократии, способные противостоять манипуляциям, мы должны защищать свободу мышления молодежи».

В этой связи глава государства настаивала на необходимости срочных и скоординированных действий по защите демократий: «Наши демократии находятся под прямой атакой», предупреждая, что мы не можем отвечать только долгосрочными стратегиями, в то время как выборы фальсифицируются в режиме реального времени. Президент выступил за принятие Советом Европы четкого правового инструмента по борьбе с манипуляцией информацией и иностранным вмешательством.

«Мы должны действовать с той же скоростью, что и угроза», — заключил президент Республики Молдова, отметив, что «Совет Европы был создан именно для таких моментов — не для того, когда демократия находится в зоне комфорта, а для того, когда ей бросают вызов». Республика Молдова будет осуществлять свое председательство в Комитете министров в соответствии с этой ответственностью.