поиск
Распечатать

При премьер-министре Молдовы будет создан Экономический совет

grenada.md

19 Июня /MOLDOVAinform/. По завершении состоявшейся вчера, 18 июня, в Кишиневе Международной конференции «MACRO 2013: глобальный взгляд на экономику Молдовы» руководитель правительства страны Юрие Лянкэ высказал некоторые соображения по поводу прозвучавших в ходе дискуссий рекомендаций. Об этом сообщает пресс-служба кабинета министров.

По его словам, выдвинутые на форуме предложения прекрасно дополняют программу деятельности нового состава главного органа исполнительной власти, намеченные им приоритеты в разных сферах и отраслях народнохозяйственного комплекса республики. Одним из действенных шагов по их реализации станет запуск при поддержке Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) создаваемого при премьер-министре нового инструмента - Экономического совета.

Другим важным пунктом явится организация и проведение тематических заседаний правительства страны. На первом же таком мероприятии планируется рассмотреть возможности улучшения в Молдове института предпринимательства и сопутствующей ему среды. Исполнительная власть открыта для диалога с деловыми кругами, отметил он, и приглашает всех к обсуждению вопросов и решению проблем по использованию возможностей экономического потенциала страны для подъема народного хозяйства, повышения благосостояния народа.

Кабинет министров поставил перед собой задачу - создание новых рабочих мест, подчеркнул Юрие Лянкэ. И ее решение он видит в формировании более свободной бизнес-среды, снижении до минимума ограничений и давления со стороны государственных учреждений, устранении существующих барьеров на пути инвесторов.