поиск
Распечатать

Контрабандные сигареты везут из Молдовы в Румынию, пряча в баках и газовых баллонах автомобилей

customs.gov.md

27 Июня /MOLDOVAinform/. За последние сутки молдавские таможенники предотвратили три случая контрабандного провоза в Румынию табачных изделий на сумму свыше 12 тысяч леев, в том числе в газовых баллонах автомобиля, сообщает сегодня пресс-служба Таможенной службы РМ.

Так, сегодня ночью на таможенном посту Леушены - Альбица с помощью рентгентского оборудования в топливном баке Мерседеса Спринтера обнаружено 660 пачек сигарет Winston Blue и LM Red Label с молдавскими акцизными марками. Партия табачных изделий для рынка ЕС оценивается в 2,7 тысяч евро.

На таможенном посту Скулены при выезде из Молдовы при досмотре автомобиля Фольксваген Пассат молдавского гражданина таможенники нашли 905 пачек сигарет Plugarul и Plai, незадекларированных к провозу через границу. Сигареты промаркированы также акцизными марками Республики Молдова.

Предполагаемая прибыль, полученная при продаже в ЕС, составила бы 2,5 тысячи евро.

В третьем случае, на том же таможенном посту поведение гражданина Украины на автомобиле ГАЗ с украинскими номерами вызвало подозрение молдавских сотрудников таможни. В результате досмотра транспортного средства в специально отведенном отсеке в 7 газовых баллонах было обнаружено 2330 пачек сигарет Jin Ling и Viceroy.

Партия контрабандных сигарет промаркирована акцизныими марками Украины и марками для продажи только в магазинах беспошлинной торговли (Duty Free).

Прибыль от продажи данных сигарет на рынке ЕС оценена в 7 тысяч евро.

Все нарушения классифицируются согласно статье 287-10 Кодекса о административных нарушениях РМ и наказываются штрафом в размере от 25 до 75 у.е. с конфискацией товара.