
4 Июля /MOLDOVAinform/. В Египте, где около года происходят массовые акции протеста против действующего президента страны Мухаммеда Мурси, сегодня ночью при участии национальной армии произошел политический переворот, сообщают СМИ.
Мухаммед Мурси был отстранен от власти военными, а временно исполняющим обязанности главы государства назначен руководитель Конституционного суда Адли Мансур, который к настоящему времени уже принес присягу.
Обострение ситуации, приведшее к указанным событиям, произошло в стране в воскресенье, 30 июня, в годовщину инаугурации Мурси. Недовольные правлением и приходом к власти «исламиста» Мурси протестовали против монополизации в стране власти движением «Братья-мусульмане», плохого управления государством и т.д.
Как сообщал уже ИП «MOLDOVAinform», в связи с этим молдавский МИД (МИДЕИ) распространил рекомендацию, согласно которой гражданам Молдовы, находящимся сейчас на территории Египта, в частности, на курортах страны, не следует покидать зоны отдыха.
Между тем, после отстранения от власти Мухаммеда Мурси между его сторонниками и противниками произошли стычки, в результате которых есть множество пострадавших.
На фото (REUTERS): Адли Мансур.