![](https://moldovainform.md/set/3l/002243.jpg)
14 Ноября /MOLDOVAinform/. 12 ноября 2013 года в примэрии муниципия подписано Соглашение о гранте в размере 1,6 млн.евро, которые будут выделены МП «Троллейбусное управление». Грант дополнит инвестиции в 3 млн.евро Европейского Банка Реконструкции и Развития и тем самым обеспечит полное финансирование проекта «Троллейбусы для муниципия Бэлць» на общую сумму 4,6 млн.евро., сообщает сегодня примэрия м. Бэлць.
Трёхстороннее грантовое соглашение подписано сторонами: Европейский Банк Реконструкции и Развития, представитель Бруно Балванера, директор по Молдове, Беларуси и Кавказу; примэрия муниципия Бэлць, примар Василий Панчук, и МП «Троллейбусное Управление Бэлць», директор Сергей Михайлов.
В ходе официальной встречи примар Василий Панчук отметил, что данный проект в целом, и грант, в частности, является знаковым с точки зрения нового этапа развития и обеспечения муниципия электротранспортом, в истории троллейбусного управления, отметившего совсем недавно свой 40-летний юбилей. Приобретение 23 новых троллейбусов на 100% позволит обновить электротранспорт в муниципии. Василий Тарасович поблагодарил гостей за подписание завершающих соглашений о взаимных обязательствах по реализации данного проекта, и высказал пожелание найти возможность финансирования Европейским Банком Реконструкции и Развития (главный банкир в Кишинёве Александру Косован) и других проектов жизнеобеспечения муниципия Бэлць: вопросы водоотведения, водоснабжения, ремонта дорог и другие направления, «по которым ЕБРР работает очень продуктивно и по которым мы надеемся стать их клиентами».
В свою очередь, г-н Бруно Балванера подчеркнул, что с точки зрения Европейского банка очень важно, чтобы в муниципии была развита инфраструктура, в том числе транспортная, соответствующая европейским качествам стандарта, «мы уверены, что наше сотрудничество в муниципии Бэлць продолжится и по другим проектам».