поиск
Распечатать

После тяжбы с Моней Бергманом тираспольский политолог Андрей Сафонов стал получать угрозы расправы

© MOLDOVAinform

21 Ноября /MOLDOVAinform/. Президент Ассоциации независимых политогов Приднестровья Андрей Сафонов, а также  его родственники получили предупреждения о возможности расправы над ними. Об этом сообщает тираспольское новостеное агентство «TRANSDNESTRINFORM» (TDI) со ссылкой на письмо самого Сафонова.

Автор письма известен своей критикой в адрес деятелей из команды приднестровского президента Евгения Шевчука, в частности, его полномочного представителя в Москве Михаила (Мони) Бергмана.

По словам Сафонова, в ночь с 20 на 21 ноября в домофон его дома в Тирасполе позвонили незнакомые мужчины и потребовали «угомониться», чтобы не стало хуже «не только» хозяину жилища. Невольным слушателем «диалога» стала и жена политолога.

Ранее в тот же день, 20 ноября, угрозы прозвучали в адрес родных и близких  Андрея Сафонова. в том числе проживающих за пределами Приднестровья. Используя ненормативную лексику , незнакомцы посоветовали своим собеседникам «успокоить» своего родственника, иначе будет хуже им.

Сам Андрей Сафонов связывает эти инциденты со своей оппозиционной деятельностью. На этой неделе, 19 ноября, тираспольский суд удовлетворил иск Бергмана к Сафонову, постановил закрыть информационный интернет-портал Андрея Сафонова, а также  обязал ответчика компенсировать «моральный вред» в размере 4,5 тысячи долларов США. При этом  решение судьей Еленой Прокопьевой было вынесено в отсутствие ответчика.