
17 Июня /MOLDOVAinform/. Абитуриенты, поступающие в этом году в ВУЗы Молдавии, будут поступать по новой схеме, сообщила пресс-служба Министерства просвещения республики.
Прежде всего, критерием успеваемости абитуриента станут не экзаменационные оценки, а средний балл, который будет составлен из оценок, полученных учеником за три года обучения в лицейских классах.
Изменился приоритет квот. Ранее 65% всех квот было отдано абитуриентам из сельской местности. Теперь места между сельчанами и горожанами распределены поровну. Кроме этого, отменена языковая квота, которая подразумевала всего 20% русскоязычных студентов.
Квота на бюджетные места сохраняется, однако приоритет будет отдан детям-инвалидам и сиротам, остальные бюджетные места будут распределяться по среднему аттестационному баллу.