11 Июля /MOLDOVAinform/. Международный валютный фонд утвердил результаты проведенных в Молдове консультаций в этом году, сообщила пресс-служба фонда.
В пресс-релизе отмечается, что экономика страны оправилась после спада, вызванного засухой 2012 года, однако экономическая деятельность будет замедлена из-за низкой активности основных торговых партнеров Молдовы.
Скорость роста инфляции сохранится в пределах 5% ±1,5 процентных пункта. Внешние счета в 2013 году немного улучшилось, однако в этом году снова ухудшатся. Дефицит текущего счета составит 7,5 % от ВВП.
Общий дефицит бюджета в прошлом году уменьшился до 1,8 % от ВВП по сравнению с 6,3 % в 2009 году, однако, с учетом изменений в проводимой политике дефицит увеличится до 2,6 % в 2014 году и 4,6 % - в 2015-м.
Соответственно в среднесрочной перспективе ожидается продолжение роста публичного долга.