
24 Марта /MOLDOVAinform/. Бывший премьер-министр вице-председатель ЛДПМ Юрие Лянкэ рассказал на пресс-конференции о целях и задачи своей новой партии — Европейской народной партии Молдовы, сообщило ИА Инфотаг.
По словам Лянкэ после выборов в стране сформировался вакуум на правом проевропейском фланге. «Сегодня в стране не проевропейский альянс, а группировка, которую связывают личные интересы, - сказал Лянкэ. - и впервые за последние пять лет в выступлениях европейских чиновников исчезают слова о перспективе вступления Молдовы в Евросоюз».
«Нынешняя власть неспособна проводить реформы по модернизации РМ. Европейские партнеры были обмануты и не намерены более мириться с происходящим в стране», —добавил он.
В партию Лянкэ войдут:
бывший министр молодежи и спорта Октавиан Цыку,
исполнительный директор ассоциации внешней политики Виктор Кирилэ,
эксперт ВОЗ в Молдове Ала Немеренко,
бывший вице-премьер по реинтеграции Евгений Карпов,
директор программ института общественных политик Оазу Нантой,
бывший глава бюро по связи с диаспорой Виктор Лутенко,
бывшие вице-министры МИДЕИ Валериу Киверь и Юлиан Гроза,
бывший депутат от ЛДПМ Генадие Чобану.
Кроме того членом инициативной группы стал двоюродный брад Влада Филата - Адриан Филат.