поиск
Распечатать

Георге Бэлан провел встречу с заместителем помощника госсекретаря США Бриджит Бринк

© MOLDOVAinform

4 Марта /MOLDOVAinform/. Вице-премьер Георге Бэлан провел сегодня встречу с заместителем помощника госсекретаря США Бриджит Бринк, прибывшей в сопровождении Чрезвычайного и Полномочного Посла США в Республике Молдова Джеймса Петтита и делегации других американских дипломатов, сообщает Бюро по реинтеграции.

В приветствии, адресованном американской делегации, вице-премьер отметил высокий уровень двустороннего политического диалога, выразив, вместе с тем и благодарность американскому народу за постоянную и существенную помощь, оказанную Республике Молдова в процессе внедрения реформ и евроинтеграции. Он также отметил многочисленные проекты, внедряемые в Республике Молдова при поддержке США, и осуществление ряда конкретных мер, направленных на укрепление доверия между населением обоих берегов Днестра.

Обсуждения были сконцентрированы на внедрении реформ по демократизации и модернизации Республики Молдова в контексте европейского курса, а также на тематике приднестровского урегулирования.

Вице-премьер подчеркнул, что реинтеграция страны является стратегическим приоритетом государства и подтвердил необходимость безусловного возобновления переговорного процесса в формате «5+2», а также в рамках других существующих платформ для диалога.

В контексте Георге Бэлан проинформировал официальных гостей о состоянии и перспективах переговорного процесса, коснувшись и некоторых важных вопросов, фигурирующих в повестке дня диалога между Кишиневом и Тирасполем. Среди таковых вице-премьер отметил соблюдение прав и фундаментальных свобод жителей региона, свободное передвижение граждан и транспортных средств, события в Зоне безопасности и механизмы сохранения стабильности в ее периметре.

Георге Бэлан также рассказал о решениях, принятых на заседании Правительственной комиссии по реинтеграции страны, состоявшейся 1 марта 2016 года, отметив, что сегодня в штаб-квартире ОБСЕ в Кишиневе, в присутствии посредников и наблюдателей формата «5+2» состоялась первая в этом году встреча политических представителей переговорного процесса по приднестровскому урегулированию.

Вице-премьер отметил обязательство исполнительной власти поддерживать население восточных районов страны путем расширения единых пространств в регионе, продвижения взаимодействия бизнес-сообществ, внедрения программ с положительными результатами для жителей обоих берегов Днестра и углубления торговых отношений с ЕС. Георге Бэлан подчеркнул также, что правительство уделяет большое внимание продвижению мер по укреплению доверия между населением обоих берегов Днестра.

В ходе встречи вице-премьер по реинтеграции отметил также сложившееся эффективное взаимодействие с Посольством США в Республике Молдова, особо подчеркнув активное участие Чрезвычайного и Полномочного Посла Джеймса Петтита в консолидации молдавско-американских отношений.

Бриджит Бринк поблагодарила вице-премьера за плодотворное сотрудничество и подтвердила намерение американского правительства и впредь поддерживать Республику Молдова на ее пути демократизации и приближения к ЕС.