19 Апреля /MOLDOVAinform/. Башкан Гагаузии Ирина Влах направила в адрес руководителя Федеральной Службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Сергея Данкверта письмо, в котором ходатайствует об инспектировании ряда агрохозяйств автономии, производящих свежую плодоовощную продукцию, сообщает Исполнительный комитет АТО Гагаузия.
Глава автономии подчеркнула, что в ходе работы комиссии Россельхознадзора в Гагаузии в мае 2015 года, 23 предприятия из автономии получили разрешение на ввоз свежей плодоовощной продукции в Российскую Федерацию.
В документе отмечается, что многие предприятия Гагаузии учли замечания и привели в соответствие свое производство, отвечающее всем требованиям безопасности пищевых продуктов, предъявляемых стандартами контролирующих органов России.
В этой связи башкан Гагаузии Ирина Влах ходатайствует об инспектировании ряда агрохозяйств Гагаузии и предоставлении им разрешения на экспорт плодоовощной продукции.
Руководство автономии также ходатайствует о предоставлении права на экспорт некоторым предприятиям-экспортерам из Гагаузии, не производящим продукцию, но зарекомендовавших себя как опытные и надежные партнеры, ранее экспортировавшие гагаузскую продукцию.