поиск
Распечатать

Консультативный Совет EUBAM дал оценку текущим реформам и усилиям в сфере разрешения приднестровского конфликта

© MOLDOVAinform

18 Мая /MOLDOVAinform/. В ходе 26-го заседания Консультативный Совет EUBAM дал оценку прогрессу реализации реформ в сфере управления границами, таможни и содействия торговле в Молдове и Украине. Также обсуждались текущие инициативы в сфере укрепления доверия, относящиеся к процессу урегулирования приднестровского конфликта, сообщает Миссия Европейского Союза по приграничной помощи Молдове и Украине.

Посол ЕС в Молдове Пиркка Тапиола сказал: «Нужны общие усилия для того, чтобы обеспечить успешное пошаговое воплощение совместного контроля в пункте пропуска «Кучурган-Первомайск». Я уверен, что при правильном подходе, вовлекая все соответствующие заинтересованные стороны, это будет содействовать построению доверия в процессе урегулирования приднестровского конфликта, и создаст новые возможности для всех».

Посол ЕС в Украине Ян Томбински отметил: «Граждане Молдовы и Украины хотят видеть конкретные результаты и реформы в вопросах, которые их касаются в наибольшей степени. В это непростое время ЕС продолжит поддерживать обе страны в сферах усиления безопасности, развития экономического потенциала и удовлетворения законных стремлений граждан, и EUBAM останется важной частью этих усилий».

В ноябре 2015 года Миссия отметила свое десятилетие, в этой связи Глава EUBAM Посол Эндрю Тесорьер сказал: «Спрос на технические знания и опыт Миссии остается высоким, особенно в том, что касается нашего непосредственного присутствия на границе. Как Молдова, так и Украина начали работу над значительным количеством реформ для приведения пограничных и таможенных процедур в соответствие со стандартами ЕС, и EUBAM остается для них надёжным и опытным партнером». Посол Тесорьер также высоко оценил внедрение партнерами из двух стран практики и процедур, разработанных с помощью Миссии, в свою повседневную работу.

Даниела Морарь, Заместитель Министра иностранных дел и европейской интеграции, отметила: «Я уверена, что, рассматривая все пункты сегодняшней детальной повестки дня, все вовлеченные стороны подтвердили то, что Миссия является нашим главным партнером в своей двойственной роли – поддержания стабильности в регионе и наращивания потенциала на национальном уровне, как в Молдове, так и в Украине. Это важный фактор в воплощении реформ и реализации обязательств, связанных с Соглашением об Ассоциации и о Зоне свободной торговли».

Всеволод Ченцов, Директор Департамента Европейского Союза МИД Украины, отметил, что за свою более, чем десятилетнюю историю, EUBAM сделала многое для институционального развития партнерских служб в Украине и Молдове, как на национальном, так и на региональном уровнях. Это позволило значительно улучшить управление границами, а также заметно снизить трансграничную преступность, включая нелегальную миграцию, торговлю людьми и контрабанду. Миссия содействовала безопасности не только вдоль украино-молдавской границы, но и в регионе в целом.

Г-н Ченцов сказал: «Совместный контроль на границе, которому содействует Миссия, включая центральный сегмент молдавско-украинской границы, рассматривается как эволюция в развитии сотрудничества между пограничными ведомствами двух стран. Мы должны использовать опыт Миссии, а также извлеченные ею уроки, для улучшения ситуации и на других участках украинской границы, принимая во внимание текущие вызовы в сфере безопасности».

Совет отметил конкретные достижения партнерских служб, связанные с реализацией соглашений о Зоне свободной торговли и стратегий Интегрированного управления границами. Также обсуждались приоритеты EUBAM на следующие шесть месяцев, особое внимание уделялось поиску и реализации возможностей для разработки мер по укреплению доверия, связанных с Приднестровьем.

После завершения Консультативного Совета прошла серия технических встреч по созданию совместно управляемых пунктов пропуска на границе, экспортно-импортным сертификатам и будущей поддержке Миссии в сфере ветеринарного, санитарного и фитосанитарного контроля. Во встречах приняли участие эксперты пограничных и таможенных ведомств Молдовы и Украины, Представительств ЕС и EUBAM.

На заседании Консультативного Совета присутствовали представители Министерств иностранных дел, пограничных и правоохранительных ведомств Молдовы и Украины, Представительств ЕС в Молдове и Украине, МОМ, ОБСЕ и ПРООН. Следующее заседание состоится в начале ноября 2016 года.