поиск
Распечатать

В Молдове подорожали топливо и продукты

© MOLDOVAinform

14 Февраля /MOLDOVAinform/. В Молдове подорожали топливо и продукты. Об этом сообщила пресс-служба Национального бюро статистики республики.

По данным бюро, продукты подорожали в первый месяц года на 2,2%, непродовольственные товары - на 0,9%, а услуги - на 0,3%. Кроме этого, январская инфляция в Молдове составила 1,2%, а годовое ее значение - 3%.

Из продовольствия больше всего подорожали баклажаны, помидоры, кабачки, огурцы, капуста. В то же время, подешевели яйца, кукурузная мука, свинина и колбасы.

Из непродовольственных товаров подорожали топливо, уголь, сжиженный газ, дрова. При этом подешевели медикаменты и электроплиты, мужские майки и туфли, женские куртки, жакеты и платья.

Отметим, что среди услуг выросли тарифы на страхование автомобилей, плата за содержание ребенка в детском саду, авиабилеты, гостиничные услуги, но подешевели билеты на поезда.

Напомним, Нацбанк Молдовы прогнозирует рост цен и тарифов на отопление, газ и электричество.