
16 Февраля /MOLDOVAinform/. Молдова заняла 110 место из 180 стран в «Индексе экономической свободы – 2017». Об этом говорится в исследовании «Index of Economic Freedom 2017».
Согласно «Индексе экономической свободы – 2017», подготовленному американским исследовательским центром «Heritage Foundation» и газетой «The Wall Street Journal», Молдова занимает 110 место, поднявшись на одну позицию по сравнению с 2016 годом. Данный рейтинг оценивает открытость экономик разных стран.
Экономику Молдовы охарактеризовали как преимущественно несвободную. В настоящее время Молдова занимает 41 место из 44 государств Европы. В частности, властям Молдовы удалось достигнуть заметных успехов в свободе торговли, политике в области налогов и фискальной политике.
Кроме этого, Молдова восстановилась от резкого экономического ослабления, что позволило улучшить бизнес-среду и осуществить либерализации торгового режима. Однако государство продолжает играть доминирующую роль в экономике, а судебная система остается уязвимой для политического вмешательства и коррупции. Также Молдова получила низкие баллы в области прав собственности, судебной эффективности и неподкупности правительства.
Напомним, Всемирный банк прогнозирует ускорение темпов роста экономики Молдовы.