поиск
Распечатать

В Бульбоаке появятся новые военные объекты

army.md

7 Августа /MOLDOVAinform/. ВМС США ищут подрядчика для выполнения строительных работ на территории тренировочной базы Национальной армии Молдавии в селе Бульбоака, которая находится в нескольких десятках километров от Тирасполя, столицы непризнанной республики Приднестровье.

Согласно требованиям тендера, будущему подрядчику необходимо будет провести проектирование и строительство объектов для отработки военных операций в условиях городской застройки на тренировочной базе Бульбоака, передает RT.

Сумма контракта варьируется от $100 тыс. до $250 тыс.

В документе отмечается, что исполнителю необходимо строго соблюдать правила для подрядных организаций, включая требования Министерства обороны и Министерства военно-морских сил США, Инженерно-строительного командования ВМС (NAVFAC), а также получить одобрение от молдавских властей, в частности в Минобороны республики.

Строгое соответствие молдавским технико-юридическим нормам с учётом особых технических нормативов Молдавии в отношении военных объектов. Соответствие американским нормам в отношении складов вооружения. Строгое соответствие молдавским нормам безопасности за исключением тех случаев, когда американские нормы безопасности являются более строгими и не противоречат молдавским нормам безопасности, — сообщается в документе.

Планируется возведение восьми объектов, три из которых носят обязательный характер, а именно — офис, жилое здание и отель. В ряд дополнительных построек вошли школа, сервисная станция, жилые постройки и торговый центр.

С 2012 года военная база в Бульбоаке находится в процессе реновации при финансовой поддержке США в размере $1,6 млн.

Президент Молдавии Игорь Додон в беседе с RT отметил, что выступит против намерений ВМС.

Даже если были какие-то планы до моего назначения (строительство баз), то я всё это буду блокировать. Мы должны придерживаться нашего нейтрального статуса, — заявил Додон.

Молдавский лидер сообщил, что проверит информацию о планах ВМС США.