поиск
Распечатать

Вузы Молдовы подводят предварительные итоги приема документов: Желающих учиться стало больше

mediazavod.ru

9 Августа /MOLDOVAinform/.

В министерстве просвещения, культуры и науки сообщают, что среди наиболее востребованных факультетов у абитуриентов - информационные технологии, бухгалтерский учет, финансы, медицина, право, архитектура, журналистика и ветеринария.

Всего в государственные ВУЗы на 4931 бюджетное место заявления подали более 12 тыс. человек, а в частные - 1228 на 2300. Больше всего заявлений подали в Экономическую академию, Медицинский университет, Государственный университет физического воспитания и спорта и в Государственный университет Молдовы, - говорится в сообщении министерства.

Всего было подано 13 тысяч заявок — это на 2 тысячи больше, чем годом ранее.

На 70% бюджетных мест предусмотрены стипендии в размере от 630 до 800 леев. Студенты педагогических, медицинских и сельскохозяйственных факультетов получают стипендии на 20% выше. Социальные стипендии от государства равны 420 леям, - сообщает министерство.