поиск
Распечатать

Молдова впервые закупила газ не у Газпрома

© MOLDOVAinform

26 Октября /MOLDOVAinform/. Молдова осуществила первую закупку природного газа из альтернативных источников.

Об этом сообщает пресс-служба правительства РМ.

Наряду с продолжающимися переговорами с ПАО "Газпром" молдавские власти также заявили о том, что будут искать альтернативные источники для закупки газа.

В понедельник, 25 октября, в правительстве сообщили о подписании контракта на пробную закупку одного миллиона кубометров природного газа между государственной компанией Energocom и польской компанией PGNiG.

"Это первая покупка газа из альтернативных источников в истории Республики Молдова. На объявленном тендере Energocom получил семь предложений", – сообщили в пресс-службе молдавского правительства.

При этом в ведомстве подчеркнули, что тариф для бытовых потребителей природного газа остается неизменным.

По сообщению пресс-службы правительства, переговоры с Российской Федерацией и "Газпромом" о подписании долгосрочного соглашения о поставках природного газа продолжаются.

"В условиях снижения давления в национальной распределительной сети закупка из альтернативных источников позволяет продолжить поставки природного газа потребителям", – отметили в правительстве.