13 Января /MOLDOVAinform/. Компания АО "Молдовагаз" признала, что существует риск прекращения поставок газа в республику.
"Риск прекращения поставок природного газа действительно существует, и "Молдовагаз" совместно с правительством работают над недопущением подобного развития событий", – говорится в официальном сообщении поставщика.
В связи с этим, как уточнили в "Молдовагазе", компания ведет переговоры с ключевыми банковскими учреждениями страны о получении краткосрочного коммерческого кредита с целью оплаты части текущего потребления в январе "Газпрому".
"Контрактные условия по оплате поставленного газа не изменились, начиная с момента подписания документа в 2007 году, и применяемая к Молдове практика оплаты поставок широко распространена", – пояснили в компании.
Как отметили в компании-поставщике, в начале следующей недели состоится заседание Наблюдательного совета предприятия, на котором будет рассмотрен вопрос о текущих платежах по поставкам природного газа с принятием соответствующих решений.
В частности, "Молдовагаз" выступил с комплексом предложений, среди которых возмещение НДС и другие финансовые инструменты, и комплексное принятие данных мер позволит существенно упростить разрешение возникшей ситуации.
В заключение в компании отметили, что существующие сложности в выдаче такого кредита носят технический характер и связаны с текущим финансовым положением АО "Молдовагаз", включая крупную историческую задолженность перед ПАО "Газпром".