
23 Декабря /MOLDOVAinform/. Министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску вместе с госсекретарем Владимиром Куком председательствовали на 45-м заседании Совета министров иностранных дел государств-членов Организации Черноморского экономического сотрудничества, сообщает moldpres.md.
На министерском заседании глава МИДЕИ сказал, что наша страна, как государство-учредитель ОЧЭС, в рамках действующего председательства преследовала цель развивать сотрудничество в областях, связанных с устойчивым экономическим развитием региона.
«Мы твердо убеждены, что соблюдение принципов международного права, таких как суверенитет, территориальная целостность и нерушимость границ, — ключевой элемент обеспечения доверия между государствами», — заявил Нику Попеску.
Кризис на Украине существенно повлияла на функционирование организации и совместные усилия по продвижению процветанию и экономического роста в регионе.
В ходе министерского заседания большинство стран-членов ОЧЭС выразило благодарность Республике Молдова за управление организацией в этот сложный период. Состоялся широкий обмен мнениями о ситуации в регионе и приоритетах повестки дня организации.
Также были утверждены бюджет организации на 2023 год и некоторые решения, необходимые для работы этой региональной структуры.
«Передаем наши наилучшие пожелания коллегам из Сербии, которые обеспечат председательство в ОЧЭС в первой половине 2023 года», — сказал министр Нику Попеску в конце видеоконференции.