поиск
Распечатать

Повышение эффективности борьбы с коррупцией - в центре внимания правительства

vybor.md

22 Марта /MOLDOVAinform/. Компетенции Антикоррупционной прокуратуры (АП) и Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) будут разграничены расследованием дел о коррупции на высоком уровне, сообщает управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Правительство одобрило инициативу министерства юстиции по изменениям в Уголовно-процессуальном кодексе.

Изменения направлены на то, чтобы сосредоточить возможности определенных учреждений на борьбе с крупной коррупцией, и они были необходимы, учитывая, что и НЦБК, и AП в настоящее время перегружены делами о мелкой коррупции.

Таким образом, уголовное расследование коррупции на высоком уровне будет проводиться Антикоррупционной прокуратурой, а расследованием системной коррупции займется НЦБК. В то же время расследованием мелкой коррупции будет заниматься орган уголовного розыска министерства внутренних дел, который будет сотрудничать с НЦБК.

Четкое разграничение полномочий между органами, ответственными за расследование причин коррупции, обеспечит выполнение условий Плана действий по реализации мер, предложенных Европейской Комиссией в ее Заключении по заявке на присоединение Республики Молдовы в ЕС, а также Меморандума об экономической политике и финансовом соглашении, заключенного с МВФ.