17 Июля /MOLDOVAinform/. Столица Республики Молдова, Кишинёв, сегодня отмечает 589 лет со дня своего первого документального упоминания, датированного 17 июля 1436 года, сообщает moldpres.md.
Эта дата основана на княжеской грамоте, подписанной в Сучаве молдавскими князьями Илие и Штефаном, сыновьями Александру чел Бун. В грамоте, написанной на славянском языке, братья подтверждают дарение имений монастырю Вэрзэрешть, в числе упомянутых населённых пунктов – «Кишинёв на реке Бык».
Поселение, в то время небольшое село пастухов и рыбаков, было стратегически расположено на торговых путях между Тигиной, Оргеевом и Лэпушной. Этот документ представляет собой наиболее раннее из известных упоминаний топонима Кишинёв в официальном документе.
Оригинал грамоты 1436 года сегодня хранится в Центральном архиве старинных документов (AGAD) в Варшаве, где также хранятся другие средневековые документы из румынского пространства.
В честь 589-летия столицы фестиваль «Приветствую тебя, Кишинёв!» открыт на пешеходной улице Евгения Доги с 17 по 20 июля. Мероприятие включает в себя живую музыку, мастер-классы для детей, выставки изделий ручной работы и демонстрации работ народных мастеров.