4 Августа /MOLDOVAinform/. Заместитель председателя Исполнительного комитета Гагаузии Виктор Петров принял участие в заседании Союза муниципалитетов тюркского мира (TDBB). В административный совет этой авторитетной международной организации, объединяющей более тысячи городов и регионов стран тюркского мира, в апреле 2025 года была избрана глава Гагаузии Евгения Гуцул, сообщает пресс-служба башкана АТО Гагауз Ери.
Центральной темой выступления Виктора Петрова на пленарном заседании TDBB стал системный демонтаж Гагаузской автономии и атаки правящей партии PAS во на гагаузский народ.
Заместитель председателя Исполкома выразил благодарность представителям братских тюркских стран за неизменную поддержку, солидарность и искреннюю дружбу, которые особенно проявлялись в непростые периоды истории гагаузского народа.
На заседании TDBB, подчеркнул Петров, должна была выступить башкан Гагаузии Евгения Гуцул. Однако с 25 марта глава автономии находится под арестом по уголовному делу.
Петров обратил внимание партнеров и на другие факты давления молдавских властей на Гагаузию.
«Гагаузия — это не политический проект. Это — живой народ. Народ с историей, языком, традициями. Народ, который сделал осознанный выбор в пользу мира, стабильности и сотрудничества. Сегодня мы требуем уважения к ранее достигнутым договоренностям. Сегодня, как никогда прежде, мы нуждаемся в поддержке тюркского мира. Мы верим: братские народы не останутся равнодушными к судьбе гагаузского народа», - заявил Виктор Петров.