13 Сентября /MOLDOVAinform/. Премьер-министр Дорин Речан принял участие в открытии юбилейного конгресса Общества анестезиологов и реаниматологов, посвящённого 50-летию его основания. В мероприятии приняли участие более 400 человек и более 60 международных докладчиков из Румынии, Франции, Великобритании, Германии, Турции, Израиля и Украины, сообщает управление правительства по связям с общественностью.
Глава исполнительной власти приветствовал усилия врачей и отметил, что анестезия и реанимация являются важнейшими столпами современной медицины, без которых не было бы безопасных вмешательств и эффективного лечения в критических случаях.
«Мы благодарны за огромную работу, которую вы делаете, за вашу бдительность и за каждую спасенную жизнь».
В то же время премьер-министр Дорин Речан рассказал о мерах, реализуемых в сфере здравоохранения: поддержка медицинского персонала за счет увеличения доходов, модернизация больниц за счет крупных инвестиций и укрепление европейской системы здравоохранения с качественными услугами, доступными каждому гражданину.
Анестезиологи и реаниматологи примут участие в более чем 35 практических семинарах, конференциях и интерактивных дискуссиях, посвященных совершенствованию клинической практики и улучшению результатов лечения пациентов. Специалисты также обсудят новейшие протоколы, методики и научные подходы в этой области, налаживая связи и партнерские отношения на международном уровне.
Напомним, что юбилейный съезд Общества анестезиологов и реаниматологов пройдет в Кишиневе с 12 по 14 сентября.