поиск
Распечатать

Майя Санду принимает в Кишиневе президента Республики Албания

presedinte.md

19 Января /MOLDOVAinform/. Глава государства Майя Санду сегодня принимает в Кишиневе президента Республики Албания Байрама Бегая, находящегося с официальным визитом в нашей стране с 18 по 20 января. Это первый подобный визит главы албанского государства за более чем двадцать лет, и он проходит в контексте интенсификации двусторонних отношений, поскольку обе страны являются кандидатами на вступление в Европейский союз, сообщает пресс-соужба главы государства.

В ходе встречи главы государств подтвердили свою твердую приверженность европейскому пути. «Мы живем во все более сложном геополитическом контексте, отмеченном неопределенностью и рисками, которые затрагивают всех нас. Для малых государств, таких как наше, членство в Европейском союзе — это не только проект развития, но и форма защиты», — подчеркнула президент Майя Санду.

В то же время оба лидера подчеркнули важность взаимной поддержки в процессе вступления.

«Мы полны решимости быстро двигаться вперед и хотим учиться друг у друга – в таких областях, как верховенство права, надлежащее управление, цифровизация и модернизация государственного управления. Каждая страна развивается, опираясь на свои собственные заслуги и реформы, но солидарность между государствами-кандидатами делает нас сильнее», – отметил глава государства.

Региональная безопасность и сложная геополитическая ситуация стали еще одной важной темой встречи. В этой связи оба президента подчеркнули важность европейского единства перед лицом многочисленных вызовов.

Лидеры также обсудили развитие двусторонних отношений. «Существует потенциал для сотрудничества в сельском хозяйстве, образовании, культуре и туризме. Есть также возможности для увеличения торговли. Мы хотим более тесных связей между частными компаниями, между учреждениями и между гражданами», – отметил глава государства.