поиск
Распечатать

Майя Санду: Более сильная Молдова в составе Европейского союза означает более сильную и безопасную Европу

presedinte.md

16 Февраля /MOLDOVAinform/. Президент Майя Санду продолжила в Мюнхене обсуждение вопросов безопасности Республики Молдова, устойчивости страны и общества к внешним угрозам, а также европейского пути развития. Глава государства провела двусторонние встречи с президентом Латвии Эдгарсом Ринкявичем и президентом Черногории Яковом Милатовичем, сообщает пресс-служба главы государства.

Также Майя Санду встретилась с Реем Алабали Радован, федеральным министром экономического сотрудничества и развития Германии, с которой обсудила продолжение германской помощи Молдове, в том числе в реализации проектов в области водоснабжения и канализации, а также повышения энергоэффективности — проектов, направленных на повышение уровня жизни в ряде населенных пунктов.

Глава государства также встретился с парламентариями из Эстонии, Чехии, Италии, Польши и Швеции, продвигая стратегическую цель вступления Республики Молдова в Европейский союз.

В рамках конференции президент также принял участие в дебатах, посвященных предотвращению и борьбе с гибридными угрозами, вместе с премьер-министром Швеции Ульфом Кристерссоном, председателем Федеральной разведывательной службы Германии Мартином Йегером и председателем Военного комитета НАТО Джузеппе Каво Драгоне.

«Молдова, возможно, находится на передовой гибридной войны России, но это познавательная война против Европы — против наших ценностей, нашего единства и доверия к нашим обществам. Более сильная Молдова в Европейском союзе означает более сильную и безопасную Европу», — прокомментировал глава государства.