поиск
Распечатать

Александру Мунтяну и глава Военного комитета НАТО вступили в диалог о модернизации сектора безопасности в РМ

vybor.md

22 Марта /MOLDOVAinform/. Премьер-министр Александру Мунтяну 20 марта встретился с Джузеппе Каво Драгоне, главой Военного комитета НАТО. Обсуждение было сосредоточено на ситуации в области безопасности в регионе и укреплении сотрудничества между Республикой Молдова и Североатлантическим альянсом, сообщает управление правительства по связям с общественностью.

Официальные лица обсудили вопросы, касающиеся укрепления устойчивости Республики Молдова, борьбы с гибридными угрозами, а также прогресса в модернизации сектора обороны и безопасности. В частности, была отмечена и высоко оценена способность Республики Молдова противостоять вмешательству и пропаганде со стороны Российской Федерации, особенно в ходе недавних избирательных процессов.

Премьер-министр Александру Мунтяну подтвердил приверженность Республики Молдова укреплению диалога и сотрудничества с международными партнерами в целях противодействия вызовам безопасности и содействия обеспечению региональной стабильности и безопасности. Одновременно премьер-министр подчеркнул важность поддержки НАТО развития потенциала национальной безопасности и обороны, способствующего укреплению институциональной устойчивости и сопротивления.

Республика Молдова сотрудничает с НАТО более 30 лет, получая ощутимые результаты: поддержку демократических реформ, укрепление устойчивости, военную и смежную подготовку, совершенствование материально-технического и кадрового потенциала, развитие возможностей киберзащиты и борьбу с дезинформацией, а также помощь в управлении кризисными ситуациями.

В свою очередь, глава Военного комитета НАТО Джузеппе Каво Драгоне подчеркнул открытость Альянса к углублению партнерства с Республикой Молдова и поддержке усилий властей Кишинева по укреплению системы национальной безопасности. Партнерство нашей страны с НАТО полностью уважает нейтралитет Республики Молдова.