12 Мая /MOLDOVAinform/. Национальное бюро статистики сообщает что, в 2025 году количество выявленных правонарушений составило 947,6 тыс., увеличившись на 7,8% по сравнению с 2024 годом. Наибольшее количество правонарушений было выявлено органами Министерства внутренних дел (включая административные органы, находящиеся в его подчинении3) — 902,9 тыс. правонарушений, или 95,3% от их общего числа.
Из общего числа решений, принятых по делам о правонарушениях в 2025 году, в большинстве случаев были приняты решения о применении административных взысканий (в 917,6 тыс. случаев или 96,3%).
В результате рассмотрения правонарушений в течение 2025 года в основном были применены следующие административные взыскания: 862,4 тыс. штрафов (на 5,2% больше по сравнению с 2024 годом), 52,0 тыс. предупреждений и 3,1 тыс. санкций в виде неоплачиваемых общественных работ.
Из общего числа решений о применении административных взысканий 94,8% были приняты органами Министерства внутренних дел (включая административные органы, находящиеся в его подчинении3), 1,0% — Министерством обороны, 0,9% — районными и муниципальными судами, 0,8% — административными органами, находящимися в подчинении Министерства финансов, по 0,7% — Инспекторатом по охране окружающей среды и Таможенной службой, 0,5% — специализированными органами в области транспорта и 0,6% — другими органами.
По категориям правонарушений 77,8% (на 1,9 п.п. больше по сравнению с 2024 годом) от общего числа решений о применении административных взысканий относятся к нарушениям в области дорожного движения. Решения о применении взысканий за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, составили 9,1% (та же доля, что и в 2024 году), а принятые решения за правонарушения в области предпринимательской, налоговой, таможенной деятельности и ценных бумаг, составили 3,1% (на 0,4 п.п. меньше по сравнению с 2024 годом).
В 2025 году общая сумма штрафов, наложенных за выявленные правонарушения, составила 793,4 млн леев (на 12,0% больше по сравнению с 2024 годом). Из общей суммы наложенных штрафов было взыскано 314,6 млн леев (39,7%).
Наибольший уровень взыскания наложенных штрафов был зарегистрирован по правонарушениям в области сельского хозяйства и ветеринарной санитарии — 49,0%, а самый низкий уровень взыскания был отмечен в случае правонарушений, посягающих на вещные права — 15,8%.