поиск
Распечатать

Майя Санду провела заседании Национальной комиссии по европейской интеграции

report.az

13 Мая /MOLDOVAinform/. Президент Республики Молдова Майя Санду сегодня председательствовала на заседании Национальной комиссии по европейской интеграции (НКЕИ). На заседании был проанализирован прогресс в реализации реформ, проводимых на пути к вступлению, этап выполнения Национальной программы вступления на первые месяцы года, а также ход переговорного процесса.

Глава государства поручила Бюро по европейской интеграции разработать и опубликовать доклад о текущей реализации Национальной программы присоединения на период 2025–2029 годов.

Президент настоятельно призвала все институты — центральные органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также гражданское общество и частный сектор — оставаться мобилизованными и более тесно координировать свои усилия для поддержания темпов реформ и использования благоприятного окна возможностей, которое открывается перед Молдовой в процессе вступления в Европейский союз.

Также в ходе заседания был принят Регламент об организации и функционировании Комиссии, а также обновлен состав НКЕИ . Следующий отчет НКЕИ запланирован на июль 2026 года.