27 Мая /MOLDOVAinform/. Президент Майя Санду провела встречу с делегацией парламента Австрии, состоящей из депутатов комитетов по иностранным делам обеих палат законодательного форума — Национального совета и Федерального совета. Делегацию возглавили председатель комитета Национального совета Петра Байр и председатель комитета Федерального совета Кристине Шварц-Фукс. Глава государства подчеркнула, что двухпалатный состав делегации говорит о важности, которую Австрия придает отношениям с Республикой Молдова.
В ходе обсуждений стороны отметили важность двустороннего политического диалога и общий интерес к углублению молдавско-австрийских отношений. Президент поблагодарила Австрию за поддержку европейского пути Молдовы и подчеркнула твердую приверженность Кишинева процессу вступления в ЕС. Глава государства также отметила роль Австрии как источника инвестиций и экономических возможностей для Молдовы. Были выделены проекты, реализованные при австрийской поддержке в таких сферах, как развитие сельских районов, местная инфраструктура и винодельческий сектор. Майя Санду особо подчеркнула вклад Австрии в модернизацию технического и профессионального образования, включая развитие колледжей в Ниспоренах и Леове, а также открытие Австрийской школы в Молдове.
Президент также поблагодарила посла Австрии в Республике Молдов Стеллу Аваллоне, завершающую свои полномочия в нашей стране, за значительный вклад в углубление двусторонних отношений на протяжении последних шести лет.