gagauzia.md
Стратегия внутренней торговли Молдовы предусматривает создание новых рабочих мест для жителей сел

15 Ноября /MOLDOVAinform/. Правительство Республики Молдова утвердило Стратегию внутренней торговли на следующие 6 лет. Согласно разработанному Министерством экономики документу, будет сокращено количество разрешительных документов для запуска бизнеса и предусмотрены четкие правила рекламных продаж. Стратегия относится не только к области реализации товаров, но и услуг: ремонт, аренда, химчистка, прачечные, общественное питание, гостиницы, путешествия и др., сообщает 13 ноября пресс-служба правительства.

Документ предусматривает в частности создание рабочих мест для жителей сел посредством торговой сети - пунктов сбора сельскохозяйственной продукции, ее обработки (малая промышленность), единиц (ателье) по оказанию услуг.

По прогнозам, внедрение Стратегии приведет к росту продаж примерно на 5-10% в год и снижению дисбаланса торговой инфраструктуры между городскими и сельскими населенными пунктами на 10-15%. Также документ предусматривает расширение торговой сети примерно на 500 единиц в год, рост доли современной торговли в общем объеме розничных продаж по стране до 45%, повышение доли дистанционной торговли в общем объеме розничных продаж примерно на 2-3% в год.

Напомним, что стратегия будет реализована в два этапа: 2014-2016 гг. и 2017-2020 гг. Сначала будут улучшены правовые и институциональные рамки, оценены ресурсы товаров и коммерческие сети и оценены профессиональные компетенции торговых работников. Второй этап включает действия по улучшению торговой инфраструктуры и модернизации моделей распространения товаров/услуг.

© 2025 «MOLDOVAinform»
При полном или частичном использовании материалов ссылка на «MOLDOVAinform» обязательна.
При использовании материалов на веб-ресурсах гиперссылка на сайт «MOLDOVAinform»
(moldovainform.md) обязательна.