calatorie.md
Отравление инсектицидами в Резине

10 Марта /MOLDOVAinform/. Почти половина из 20 школьников из Резинского района, отравившихся инсектицидами на прошлой неделе, вновь оказались в больнице. В настоящее время число госпитализированных детей достигло 34 человек, сообщает jurnal.md.

По словам директора лицея Раисы Теут, у детей 11-16 лет отмечаются симптомы отравления, такие как головная боль, головокружение и рвота.

«Ситуация после лечения заметно улучшилась, дети на данный момент чувствуют себя хорошо. Только состояние одного ребенка более серьезное, у него к тому же была обнаружена двусторонняя пневмония. Судя по всему, помещения во время каникул не проветривались должным образом, и дети, придя в школу, в первый же день почувствовали себя плохо», - отметила директор районной больницы Нина Посту.

Министерство здравоохранения отмечает в сообщении для прессы, что лицей возобновил деятельность слишком быстро после первого инцидента, а в помещениях не была проведена должным образом экспертиза, проветривание и дезинфекция. «Таким образом, из-за отсутствия взаимосвязи и профессионализма ответственных за выявление и устранение причин отравления и представителей Центра общественного здоровья, который разрешил открытие учебного заведения, пострадала новая группа детей», - говорится в сообщении.

Министерство отмечает, что все ответственные за допущения подобной ситуации будут строго наказаны. Вместе с тем, в соответствии с приказом министра здравоохранения будет уволен главный врач Центра общественного здоровья Резины.

© 2026 «MOLDOVAinform»
При полном или частичном использовании материалов ссылка на «MOLDOVAinform» обязательна.
При использовании материалов на веб-ресурсах гиперссылка на сайт «MOLDOVAinform»
(moldovainform.md) обязательна.