| 18.08.2017 | https://moldovainform.md/ru/news/20170818/28099.html |
polezniesoveti.net 18 Августа /MOLDOVAinform/. Национальный центр общественного здоровья предупреждает об обострении эпидемиологической обстановки в связи с ростом острых желудочно-кишечных заболеваний (ОЖКЗ), в том числе вспышек групповых пищевых токсикоинфекций (ПТИ). За 7 месяцев текущего года заболеваемость через ОЖКЗ возросла до 367,5 случаев, по сравнению с 251,8 случаями на 100 тыс. населения, зарегистрированных за аналогичный период 2016 года. По данным Национального центра общественного здоровья, только за первые 15 дней августа были зарегистрированы четыре вспышки, с 38 заболевшими в муниципии Кишиневе; 27 человек в районе Штефан-Водэ, 26 в Стрэшень и 13 в Орхей. Все случаи связаны с потреблением блюд в ресторанах и других общественных заведениях по случаю различных торжеств – свадьбы, дни рождения, в том числе после употребления продуктов, взятых домой из этих заведений. В некоторых случаях пищу готовили люди без специальной профессиональной и гигиенической подготовки, без медицинской карточки. |
| © 2026 «MOLDOVAinform» При полном или частичном использовании материалов ссылка на «MOLDOVAinform» обязательна. При использовании материалов на веб-ресурсах гиперссылка на сайт «MOLDOVAinform» (moldovainform.md) обязательна. |