© ИП «MOLDOVAinform»
С 1 сентября в лицеях смогут преподавать только учителя со степенью мастерата

26 Января /MOLDOVAinform/. По новым изменениям, с 1 сентября 2018 года педагогические кадры лицейского образования нашей страны должны обязательно иметь высшее образование на степень мастерата. Эти положения включены в Кодекс об образовании и вступят в силу с 1 сентября 2018 года.

Минимальные требования для получения должности педагога в лицейском образовании – наличие квалификации в этой области, минимум 7 уровень МСКО  - высшее образование, магистратура, а также продвижение психолого-педагогического модуля.

Согласно Кодекса об образовании, государство будет обеспечивать подготовку и развитие навыков общения на английском, французском и русском языках во всех школах.

Кроме того, 1 сентября 2019 года будут расторгнуты индивидуальные трудовые договора с преподавателями молдавских вузов, не имеющими докторской степени. Согласно ст.132 (3) Кодекса об образовании, для получения должности педагога в высшем образовании необходимо иметь 8-й уровень МСКО - высшее образование, докторантура. 

© 2025 «MOLDOVAinform»
При полном или частичном использовании материалов ссылка на «MOLDOVAinform» обязательна.
При использовании материалов на веб-ресурсах гиперссылка на сайт «MOLDOVAinform»
(moldovainform.md) обязательна.