replika.md
Майя Санду проинспектировала строительные работы нового военного городка

14 Января /MOLDOVAinform/. Президент Республики Молдова Майя Санду, главнокомандующий Национальной армии посетила с ознакомительным визитом строительную площадку нового военного городка в коммуне Бэчой, который обеспечит условия для проживания и помещения для подготовки военных и вольнонаемных в соответствии с европейскими стандартами. Строительство нового объекта предусмотрено в Стратегическом видении Министерства обороны по развитию Национальной армии на среднесрочный период на 2022–2025 годы, сообщает пресс-служба главы государства.

Глава государства оценила ход строительных работ и обсудила с представителями Министерства обороны этапы реализации проекта, соблюдение международных стандартов и влияние на национальную безопасность.

«Многие годы мы говорим о тяжелых условиях, в которых живут и готовятся молдавские военные. Наконец ситуация меняется к лучшему. Так выглядит строительная площадка нового военного городка в Бэчой. Он обеспечит современные условия проживания и подготовки в соответствии с лучшими международными практиками. Инвестиции в оборону — это инвестиции в мир, стабильность и уверенность в том, что даже в сложном мире мы можем заботиться друг о друге и с честью исполнять свой долг перед страной», — отметила президент Майя Санду.

Новый объект станет первым военным городком такого типа, построенным в Республике Молдова после обретения независимости. Завершение строительных работ планируется до 2027 года.

© 2026 «MOLDOVAinform»
При полном или частичном использовании материалов ссылка на «MOLDOVAinform» обязательна.
При использовании материалов на веб-ресурсах гиперссылка на сайт «MOLDOVAinform»
(moldovainform.md) обязательна.