onkam.ru
Энергетическая безопасность на повестке дня заседания Национального совета безопасности

27 Мая /MOLDOVAinform/. Президент Майя Санду провела заседание Национального совета безопасности, на котором проанализированы энергетическая ситуация в Республике Молдова на фоне рисков, вызванных международной напряженностью и изменениями на внешних рынках, а также меры, необходимые для обеспечения энергетической безопасности страны в ближайший период, сообщает пресс-служба главы государства.

В ходе заседания отмечалось, что сейчас нет непосредственной угрозы снабжению Республики Молдова природным газом, электроэнергией или горючим, а государственные органы постоянно следят за глобальными процессами и заблаговременно готовят меры на любой возможный сценарий, чтобы население и экономика были защищены в случае новых перебоев.

Важное место в повестке дня Совета заняли стратегические проекты энергетической инфраструктуры, направленные на укрепление межсоединения Республики Молдова с Румынией и, значит, с европейской энергосетью. Рассматривалось состояние реализации проектов линий электропередачи Вулканешты–Кишинев, Бельцы–Сучава и Стрэшень–Гутинаш, при этом подчеркивалось, что срок выполнения работ по линии Вулканешты–Кишинев, по контракту, истекает в конце июня.

Члены Совета обсудили развитие мощностей по хранению энергии, расширение использования возобновляемых источников и ускорение проектов по повышению энергоэффективности, которые имеют ключевое значение для укрепления энергетической независимости. Было согласовано, что АО «Energocom» продолжит диверсификацию источников и маршрутов поставок, чтобы обеспечить Республике Молдова доступ к как можно большему числу вариантов закупок и сократить внешние уязвимости.

Также проанализирована физическая и кибербезопасность критической энергетической инфраструктуры в контексте возросших рисков, обусловленных региональной ситуацией.

По итогам заседания Национальный совет безопасности утвердил решения, касающиеся постоянного мониторинга энергетических рисков; подготовки программы поддержки уязвимых семей в холодный сезон; ускорения реализации стратегических энергетических проектов; развития мощностей по хранению энергии и повышению энергоэффективности; сокращения физических и кибернетических уязвимостей энергетической инфраструктуры; оперативного и прозрачного информирования населения для предотвращения паники и спекуляций.

Подчеркивалась важность сокращения потребления энергии в госучреждениях, домохозяйствах и частном секторе, поскольку повышение энергоэффективности является важным вкладом в укрепление энергетической безопасности страны.

© 2026 «MOLDOVAinform»
При полном или частичном использовании материалов ссылка на «MOLDOVAinform» обязательна.
При использовании материалов на веб-ресурсах гиперссылка на сайт «MOLDOVAinform»
(moldovainform.md) обязательна.